Есть мнение, что экоодежда - это одежда из натуральных тканей. Кто-то считает, что экологична та вещь, которая сделана из вторично переработанного сырья. Есть так же те, кто называет экоодеждой продукт ручного труда или местного производства. Этот список далеко не полный, так что сегодня предлагаю наконец разобраться с понятием экоодежда: что к ней относится, а что нет. 

Для начала отметим, что в мире экологичной моды существуют два ключевых понятия: органическая одежда и "устойчивая" (калька с англ.sustainable). Определение так называемой устойчивой моды шире органической. У этих категорий есть как общее, так и различия. В то время как органическая одежда берет свое начало в органическом сельском хозяйстве, "устойчивая" одежда - продукт движения в защиту окружающей среды. В обоих случаях конечная цель едина, но если органика - это про землю и бережное к ней отношение, то "устойчивость" базируется на принципах повторного использования и переработки товаров. 

"Устойчивая" одежда 

Устойчивое развитие компании, в целом, и одежды, в частности, и снижение тем самым своего влияния на окружающую среду не ограничивается лишь переработкой и использованием вторичного сырья. Важен холистический подход, включающий использование ( в т.ч. вторичное) экологически безопасной упаковки, снижение вредных выбросов и загрязнений от производства и операционной деятельности, повышение энергоэффективности зданий и снижение энергопотребления, движение в сторону использования возобновляемых источников энергии, повышение эффективности в логистике, а также создание соответствующего этим принципам продукта. 

В мире тема ответственного отношения к природе не нова, и за время своего развития появился ряд правил, законов и даже отдельных организаций, которые помогают компаниям и индустриям становиться более экологичными. Так, например, несколькими компаниями и институтами были разработаны стандарты устойчивости для текстильной промышленности для порядка в процессах на всей цепочке - от закупки сырья до транспортировки готовых изделий. При соблюдении этих стандартов компании могут быть удостоены соответствующим статусом ответственного производителя. 

Вот аспекты, которые учитываются при оценке:

-безопасность для здоровья и окружающей среды
-возобновляемая энергия и энергоэффективность
-материалы: био-происхождения или переработанные
-производственные мощности 
-восстановление, вторичное использование и управление жизненным циклом товара

Для каждого параметра существует еще ряд критериев и система оценки, на которой я не буду останавливаться, суть мы уже уловили. Отдельно выделю только изменение подхода к дизайну и созданию продукции. Если традиционно изделие создается по принципу "от колыбели до могилы", подразумевая, что вещь в конце своего жизненного цикла отправляется на свалку, то теперь человечеству приходит понимание того, что более разумно следовать принципу "от колыбели до колыбели", изначально создавая продукт таким образом, чтобы в последствии его можно было вторично использовать. На мой взгляд, осознание важности такого перехода в мышлении, а впоследствии и в производстве является ключевым для устойчивого развития моды и экономики в частности. 

Как вы успели заметить, чтобы одежда и ее производитель могли быть отнесены к устойчивым, вещи не обязательно должны быть выполнены из органических тканей. Таким образом, экологичной может быть и вещь из полиэстера. Звучит немного странно, но и такое бывает. Полиэстер, нейлон и акрил, как известно, синтетические материалы, сделанные из продуктов нефтихимической промышленности, т.е. невозобновляемого ресурса. Но, во-первых, эти ткани могут быть получены в результате переработки, например пластиковых бутылок. А, во-вторых, в случае, если полиэстер, нейлон и акрил не смешиваются с натуральными тканями, то они могут быть отнесены к устойчивым материалам, так как могут быть переработаны в новые ткани и изделия. Плюс, для ношения такого гордого звания как экологичная синтетика важно не забыть об остальных аспектах производства, окрашивание, энергоэффективность, транспортировка и т.д. 

Итак, краткое резюме - устойчивая одежда основывается на принципах разумного, экологичного и эффективного производства с использованием био материалов или продуктов вторичной переработки. 

Органическая одежда

Если к устойчивой моде может быть отнесена и синтетика, то органической одеждой может называться только выполненная из натуральных тканей, но не всех, а только тех, что произведены при соблюдении строгих правил. 
Стандарты, предъявляемые к органической одежде, фокусируются на двух важных моментах- экологическом и социальном влиянии. Первое условие, которому должна соответствовать такая одежда, - быть изготовленной из натуральных тканей, сырье для которых получено согласно правилам органического сельского хозяйства, т.е. без применения пестицидов и каких-либо химикатов. Дальнейшая обработка тканей, отбеливание, окрашивание также подразумевает полное отсутствие вредных для человека и окружающей среды веществ. Вторая важная составляющая производства органической одежды проявляется в этичном отношении к людям, которые участвуют в ее создании. Считается, что неправильно причислять изделие к экологичным, если работа производителей, включая фермеров и работников швейных производств, не была по достоинству вознаграждена. На данный момент, однако, этот социальный аспект учитывается только отдельными сертифицирующими организациями. 
К слову, в мире существует несколько систем сертификации органического текстиля и одежды разной степени строгости. В некотрых даже предъявлены требования, предусматривающие использование при производстве энергии только или в большей степени из возобновляемых источников. Но виды сертификатов - это тема отдельной статьи. 

Все разновидности натуральных тканей могут быть сертифицированы как органические: хлопок, шерсть (овечья, альпака, ламы и других животных), кашемир (козий), конопля, шелк, лен, джут, рами, бамбук (из лубяных волокон) и соя.

Экологичная одежда: итоги

Познакомившись с международной классификацией, мы видим, что экоодежда - обширное понятие. Заметим, что акцент в мировом понимании экологичности делается на окружающей среде и ее защите. Что очень верно. 
Однако я все же считаю, что важна как природа так и здоровье человека. Поэтому идеальная экоодежда, на мой взгляд, включает характеристики как устойчивой так и органической, а именно:
-сертифицированные органические ткани
-зеленые технологии и ресурсоэффективность
-принципы повторного использования и переработки (натуральные ткани тоже можно переработать)
-справедливое вознаграждение и достойные условия труда

Но если вдруг мне всё же понадобится какая-то вещь из синтетических материалов предпочтение я отдам той, которая отвечает принципам устойчивого производства. 

В любом случае, чтобы называться экологичной, любая вещь должна иметь веские на то основания. Натуральных тканей или ручного производства местных мастеров здесь недостаточно. В идеале, готовое изделие должно иметь соответствующий экосертификат, а если не изделие, то хотя бы материалы для него. А еще я очень люблю задавать вопросы продавцам и производителям на предмет экологичности их товара. И по их ответам зачастую становится понятно, можно ли доверять заявленному "зеленому" статусу или нет.

И в заключение желаю вам действительно экологичных покупок, честных и ответственных производителей и продавцов и меньше гринвошинга. 

Ваша Настя