"Любое действие производит некое добро и некое зло, и мы должны стараться максимизировать добро и минимизировать зло, заведомо зная, что полностью последнее искоренить нельзя", - 
Чарнер Перри, американский философ (1902-1985)
ответственность за экологию
Пришла вчера из супермаркета и поняла, что результат моего похода оказался не очень экологичным. Даже несмотря на использование авоськи, которая почти всегда со мной, и пакета, взятого из дома, вместо покупки новых на кассе.  Слишком много упаковки и непонятного пластика. В попытках как-то минимизировать количество будущих отходов и тщательно отбирая продукты не только по критериям натуральности, вкуса и свежести, но и по безопасности упаковки, размышляла о том, кто все-таки должен нести ответственность за сохранение окружающей среды. Покупатель? Производитель? Органы государственной власти?  И пришла к выводу, что ВСЕ. 
Вот серьезно. О том, что покупатель должен делать более ответственный выбор, я писала в предыдущем посте. Да, я продолжаю так думать. Но ведь физически невозможно за всем уследить - выучить "стопятьсот" недопустимых веществ, отслеживать маркировки на всех товарах, выяснять каждый раз, перерабатывается ли этот новый распрекрасный материал или нет. Это ж сколько времени и терпения надо?! Тогда я мысленно переложила эту ответственность на производителей товаров. Все-таки я убеждена, что, когда ты создаешь что-либо, твоя задача - думать о прямых и побочных эффектах твоего продукта (услуги) и его производства и спрашивать себя о действительной их пользе для человека и планеты. Благо, такие производители с хорошими намерениями есть. Но их все же недостаточно пока. И, когда менее ответственные и добросовестные конкуренты используют материалы или методы, основываясь только на их потребительских свойствах, стоимости или простоте, то быть хорошим производителем становится все сложнее. И тут как раз нужна та самая сознательность потребителя, который будет отдавать предпочтение таким же как и он более сознательным производителям. Но все снова упирается в излишнюю сложность и энергозатратность сего мероприятия - потребитель бы рад покупать экологичные товары, но, как их идентифицировать, непонятно.  
Как вариант - покупать только в проверенных магазинах экотоваров. Но тут возникает вопрос доступности таких магазинов и их честности. А то уж слишком много развелось псевдо "экомагазинов". Или еще - покупать товары только с соответствующими сертификатами экологичности. Действительно хороший выход, но не идеальный. Чего только стоят эти истории с незаконным использованием маркировок. 
Незаконным использованием? Вот тут-то как раз и необходима роль государства как регулятора индустрии экологичных товаров и услуг. Можно, конечно, надеяться на невидимую руку рынка, но только в том случае, если абсолютно все конечные потребители покупают экологически чистые товары и умеют их отличать от неявлющихся таковыми. Но этот мир, к сожалению, не идеален, и вероятность такого положения вещей стремится к нулю. Получается как в Теории игр - для достижения ситуации "выигрыш-выигрыш" требуется помощь стороннего игрока, в нашем случае государства. 
Очень воодушевляющим здесь будет пример Дании. Цифры и показатели этой страны действительно впечатляют. Представляете, датчане еще и план себе поставили - стать 100% органической страной? Дания кажется просто раем каким-то. И ведь видно, что подход там к экологии холистический, включающий, как я писала выше, взаимодействие между потребителями, производителями и властью. Потому что, даже если законодательно запретят использовать пестициды и гербициды, неразлагаемую упаковку и все остальное вредное при наличии более безопасных альтернатив, то для действительно эффективного движения по курсу "на экологичность" необходимо стремление к созданию все более эффективных с точки зрения защиты окружающей среды технологий. И тут одна власть уже не справится - возникает необходимость в ответственном потребителе и производителе. 
А вы как думаете, степень сознательности нашего общества станет когда-нибудь настолько высока, чтобы мир стал абсолютно органическим? 

Ваша Настя