Предлагаю сегодня поразмышлять о мире вещей. Вот нас учили и регулярно напоминают о том, что вещи - это всего лишь вещи, и относиться к ним нужно соответсвенно, т.е. не привязываться и уметь легко расставаться. Я с этим согласна и рада, если вы тоже так считаете. Потому что есть гораздо более приоритетные понятия в нашей жизни. Однако, я все чаще стала задумываться об истории вещей, не в принципе, а конкретных изделий/продуктов. Если смотреть на предметы, окружающие нас, с этой точки зрения, то помимо вещи мы увидим людей, события, процессы, стоящие за ее появлением. И вот эта судьба или, выражаясь профессиональным языком, жизненный цикл любого изделия, как раз и представляет наибольшую ценность, чем сам конечный продукт. Почему? Да потому что там очень много труда - природного или человеческого.  Рассмотрим эту цепочку очень кратко и хотя бы частично - не будем затрагивать то, что происходит поле того, как продукт попадает к конечному потребителю, хотя это тоже входит в жизненный цикл, я сейчас не об этом.
 
ответственное потребление
Вот возьмите любую вещь из вашего гардероба. Прежде чем она оказалась в ваших руках, она проделала довольно сложный и долгий путь. Предположим, что материал выбранной вещи натуральный, тогда наша отправная точка находится в поле. Сначала растительную культуру старательно выращивали, собирали, потом выделили волокна, чтобы после обработки сплести из них полотна. Это написать быстро, а вы представляете, сколько здесь времени, усилий в этих процессах?! В случае с органикой это еще и вручную все делается. 
Итак, вот, полотно готово. Теперь его нужно окрасить. Далее эти полотна укладываются определенным образом и развозятся на склады. Теперь от поставщиков эта ткань попадет на швейное производство. Здесь вспоминаем, что мы говорим о создании предмета одежды. А это значит, что до момента появления ткани на столе закройщика к рождению на свет изделия уже приложили руку и голову другие мастера: дизайнер, конструктор, технолог.  И только после этого элементы будущего платья, рубашки, или брюк, например, переходят в руки портного, который, наконец, превращает ткань в функциональный продукт, который висит или лежит в вашем шкафу. Видите, цикл производства самых привычных для современного человека вещей длится больше года. Молчу уже о том, что для каждого этапа нужны разные приспособления, материалы, которые тоже были ранее созданы и у которых есть свой цикл. 
И ведь это относится абсолютно ко всему, а не только к одежде. Я этот пример взяла только потому, что к нашей тематике напрямую относится. А по сути свой характерный жизненный цикл есть у любой баночки, формочки, книги, гаджета и т.д. Осознавая всю эту цепочку, я теперь стала несколько по-другому относиться к вещам. Нам, как правило, хочется подешевле или бесплатно. Вот мы платим 300 рублей за вещь Х - это она уже в магазине по такой стоимости. А себестоимость у нее какая? А сколько из этих денег заработали люди за свой труд? Мы же сами любим, когда наш труд, время и старания ценят. И не сели бы шить даже за те деньги, которые платят рабочим. Нас волнуют проблемы с мигрантами и нелегальной рабочей силой, так мы же сами и поощряем эти проблемы. Своим кошельком, своим ежедневным выбором. 
Так вот к чему все это я?! Вещь, она конечно, не одушевлена, но у нее есть судьба и история. И часто это еще и история людей, участвующих в процессе создания вещи. А мы с вами, как потребители, являемся заказчиками этих историй. Давайте будем более сознательными потребителями и заказчиками. Спрос, как известно, рождает предложение. И соответственно, осознанное потребление - это путь к более осознанному производству. 

Ваша Настя